Unidades Escolares

image_pdfimage_print

 

 

ESCOLAS MUNICIPAIS

TEL. FIXO

     1
ACHILLES ALMEIDA BARRETO (E. M. Prof.)
Avenida Wilson Mendes, s/nº – Porto do Carro empachillesbarreto@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2648-5564
(secretaria)
    2
  AGRISA (E. M.)
Estrada do Araçá, s/nº – Agrisa – 2º Distrito emagrisa@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III, Pré I e II ao 5º ano

     3
ALFREDINA OLIVEIRA FRANCESCONI (E. M. Prof.ª)
Rua Paraná, 13 – Jardim Esperança
empalfredinafrancesconi@semecabofrio.rj.gov.br    

Segmento: 1º ao 5º ano

 

2629-9554

     4
ALFREDO CASTRO (E. M.)
Rua Inglaterra, 121 – Jardim Caiçara – CEP 28910-360
emalfredocastro@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 6º ao 9º ano

2644-0908

     5
ALITTA MARIA DO VALLE (E. M. Prof.ª)
Rod. Amaral Peixoto, Km 137 –  Gargoá – CEP 28901-970
empalittadovalle@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2630-4500

     6
AMÉLIA FERREIRA (E. M. Prof.ª)
Rod. Amaral Peixoto , Km 133  –  Unamar – CEP 28907-080
empameliaferreira@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2630-5824

     7
AMÉRICA DOS ANJOS MONICA (E. M.)
Rua Rubens Ribeiro, nº60 –  Boca do Mato
emamericadosanjos@semecabofrio.rj.gov.br   

Segmento: Creche III ao Pré II

     8
AMÉRICO VESPÚCIO (E. M.)
Rua Theonas Terra, 70 – Parque Burle – CEP 28913-210
emamericovespucio@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 6º ao 9º ano

2645-4909

     9
 ANA PEREIRA GONÇALVES (E. M. Prof.ª )
Rua 16, s/n.º, Unamar
empanapereira@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III  ao Pré I

2630-0481

   10
ANGELIM (E. E. Mz)
Estrada do Araçá – Tamoios – 2º Distrito
eemangelim@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III ao 5º ano

   11
ANITA TEIXEIRA DA SILVA (E.M. de  Ed. Inf. Prof.ª)
Rua Juscelino Kubistchek, s/nº, Santo Antônio – 2º Distrito
emeipanitateixeira@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III  ao Pré II

   12
ANTONIO DA CUNHA AZEVEDO (E. M.)
Rua Maestro Clodomiro Guimarães de Oliveira, 95 – Passagem
emantoniodacunha@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2620-1207

   13
ARAÇÁ (E. M.)
Estr. do Araçá, s/nº,  Araçá – Tamoios – 2º Distrito – CEP 28905-150
emaraca@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III ao 5º ano

2646-5425
   14
  ARLETE ROSA CASTANHO (E. M.)
Rua Cel. Mario Quintanilha, 299 – Vila Nova – CEP 28907-420
emarleterosa@semecabofrio.rj.gov.br

Educação Especial (Pré II ao Ensino Médio)

2620-1342

   15
CARLOS ALBERTO GOMES DE CARVALHO (E. M. Prof.)
Rua Três, s/nº, Loteamento Colinas do Peró
empcarlosalberto@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 6º ao 9º ano

   16
CATHARINA DA SILVEIRA CORDEIRO (E. M . Prof.ª)
Rua Dr. Cardoso da Fonseca, s/nº – Monte Alegre CEP 28900-100
empcatharinadasilveira@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano (integral)

2644-4412

   17
CECILIA NOGUEIRA MACHADO  GUIA (E. M. Prof.ª)
Av. Wilson Mendes, s/nº – Jacaré – CEP 28922-113
empcecilianogueira@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Pré II e 1º ao 5º ano

2644-4411
   18
CILÉA MARIA BARRETO (E. M. Prof.ª)
Rua Minas Gerais, s/nº – Jardim Peró empcileabarreto@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III ao Pré II

2629-3409
(orelhão)
   19
CLÁUDIA MUZIO FREITAS DE OLIVEIRA (E. M.   Prof.ª)
Rua Durval Silva, s/nº – Jardim Esperança
empclaudiamuzio@semecabofrio.rj.gov.br   

Segmento: Creche III ao Pré II

2629-9378
(orelhão)
   20
CLADYR DA ROCHA MENDES (E. M. de Ed. Infantil)
Rua Dez, s/nº, Parque Burle
emeicladyrmendes@semecabofrio.rj.gov.br  

Segmento: Creche III ao Pré II

   21
CLEUSA GUIMARÃES FARIA BRAGA (E.M. de Ed. I.  Prof.ª)
Rua Justiniano de Souza, s/nº – Maria Joaquina
emeipcleusaguimaraes@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III e IV (parcial e integral)

   22
DALCY BARROSO PILLAR (E. M. Ed. Inf.  Prof.ª)
Rua Luis Feliciano Cardoso, s/nº, P. do Siqueira
emeipdalcypillar@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche  III e IV (integral e parcial) Pré I e  II (parcial)

2644 4792
   23
DEMERVAL ALVES RANGEL (E. M. de Ed. Infantil)
Rua José Lucas, Qd 05, Lt 15, Km 133 – Unamar  (antiga Rua G)
emeidemervalrangel@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento:  Creche III ao 1º ano

2646 0831
   24
DEODORO AZEVEDO (E. M.)
Rua Governador Valadares, 1096  –  Guarani
emdeodoroazevedo@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2620-1296
(orelhão)
   25
 DO POMAR (E.M. de Ed. Infantil)
Trav. Beija Flor, 05, casa 04 – Jacaré
emeidopomar@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III e IV

2644-7221

   26
DOMINGOS GOUVÊA (E. M.)
Rua Henrique Terra, 154 – Portinho
emdomingosgouvea@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III e IV, Pré I e II e 1º ao 5º ano

2620-1495

99863 3166

   27
EDILSON DUARTE (E. M. Prof.)
R. Profª Amélia Ferreira, s/nº – Jardim Caiçara
empedilsonduarte@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 6º ao 9º ano e EJA (Ensino Fundamental e Médio)

2644-6196
   28
EDITH CASTRO DOS SANTOS (E. M.)
Rua Dois, nº 138 – Santo Antônio (2º Distrito)
emedithcastro@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 6º ao 9º ano e EJA (2º segmento)

2630-5050
   29
ELENICE MARTINS (Creche E. M. Prof.ª)
Rua Seis, s/nº – Reserva do Peró
cempelenicemartins@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III ao Pré II

2630-3332
   30
ELENITA FERREIRA DOS SANTOS ABREU
(E. M. de Ed. Infantil Prof.ª)
Rua das Dunas, 998 – Manoel Corrêa
emeipelenitaferreira@semecabofrio.rj.gob.br

Segmento: Creche III e IV (integral)

2644-2296
   31
 ELICÉA DA SILVEIRA (E. M. Prof.ª)
Rua Jorge Veiga, 630 – Gamboa
empeliceadasilveira@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

26447222
   32
ELZA MARIA SANTA ROSA BERNARDO (Colégio  M. Prof.ª)
Av. Ézio Cardoso da Fonseca, s/nº – J. Esperança
cmpelzabernardo@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 6º ao 8º ano, Ens. Médio e EJA (Ens. Médio)

2629-7087
   33
ETELVINA SANTANA DA FONSECA (E. M.)
Rua do Moinho, s/nº – Peró / CEP 28922-235
emetelvinafonseca@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche IV ao Pré II

26470204
   34
EVALDO SALLES (E. M.)
Rua do Moinho,  s/nº – Peró / CEP 28922-230
emevaldosalles@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 9º ano

2620-1446
   35
  FRANCISCA NAZARETH DE SOUZA (E. E. Mz.)
Rodovia Amaral Peixoto, Km 118 – Campos Novos
eemfranciscanazareth@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento:  Pré I ao 5º ano

2630-4493
   36
 FRANCISCO FRANCO (E. M.)
Estrada da Agrisa, s/nº – Araçá  CEP 28950-150
emfranciscofranco@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 6º ao 9º ano

   37
IZABEL DOS SANTOS MACHADO (E.M.Prof.ª)
Rua França, s/nº – Jardim Caiçara – CEP 28910-140
empizabelmachado@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2646-4754

2646 4249

   38
JOÃO BESSA TEIXEIRA (E. M.)
Av. Antônio Feliciano de Almeida, 374 – União
emjoaobessa@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche – III ao 5º ano

2620-1484
   39
JOÃO EVANGELISTA DOS SANTOS (E. M.)
Rod. Amaral Peixoto, km 121 – Botafogo
(2º Distrito) CEP 28901-970
emjoaoevangelista@semecabofrio.rj.gov.br

  Segmento: Creche IV ao 5º ano

2625-6043

99858-6555

   40
JOÃO ROCHA (E. M.)
Rua Francisco Paranhos, 701 – Vila Nova
emjoaorocha@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Pré I ao 5º ano

2620-1247
   41
JOSÉ BONIFÁCIO FERREIRA NOVELLINO (E. M.)
Rua Amazonas,s/nº- Jardim Peró – Cep. 28.920-100
emjosebonifacio@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2629-3592
   42
JUSTINIANO DE SOUZA (E. M.)
Rua da Paz, s/nº – Maria Joaquina (2º Distrito)
emjustinianodesouza@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche IV ao 5º ano

2633-7465
   43
LAIR DIAS GAGO PEREIRA (E. M. Prof.ª)
Rua São Paulo, nº 560, Jardim Peró CEP 28921-100
emplairgago@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III ao Pré II

   44
LEAQUIM SCHUINDT (E. M. Vereador)
Rua Projetada, nº 03 – Jardim Esperança
emvleaquimschuindt@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 6º ao 9º ano e EJA (1º e 2º seg.)

2629-4810
   45
LEOMARI GARCIA BARRETO (E. M. Prof.ª)
Rua Nelson Mandela, s/nº – Tangará (frente à praça)
empleomaribarreto@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2630-3628
   46
LERINÉA FIGUEIREDO (E. M. Prof.ª)
Rua do Pomar, s/nº – Jacaré
emplerineafigueiredo@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Pré I ao 5º ano

2644-4408
   47
LUCELÉA RODRIGUES DA COSTA (E. M. Prof.ª)
Rua da Assembleia, s/nº – Aquárius (2º Distrito)   CEP 28915-440
emplucelearodrigues@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2630-7192

(orelhão)

   48
  LUÍS LINDENBERG (E. M.)
Av. Luís Lindenberg, 1137 – Guarani
emluislindenberg@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 9º ano

2644-0389
   49
  MANOEL MENDES DE SOUZA (E. M.)
Av. Adolfo Beranger Junior, 3160 – Jardim Náutilus emmanoelmendes@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III ao Pré II

2644-2376
   50
MÁRCIA FRANCESCONI PEREIRA (E. M. Prof.ª)
Rua Expedicionários da Pátria, 410 – São Cristóvão       empmarciafrancesconi@semecabofrio.rj.gov.br    

Segmento: 6º ao 9º ano

2620-1488
   51
MARIA AMÁLIA DOS SANTOS SILVEIRA (Creche E. M. Prof.ª)
Rua do Pomar, 13 – Jacaré / CEP 28922-595
cempmariaamalia@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III e IV/Integral

2644-7219
   52
MARIA DARIA SALDANHA (E. M.)
Estrada de Búzios, 100 – Jardim Esperança
CEP: 28922-270
emmariadaria@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º  ano

2629-9300
   53
MARIA EMILIA DOS SANTOS CASTRO (Creche E. M.)
Rua Dr. Cardoso da Fonseca, s/nº – Monte Alegre CEP: 28901-970
cemmariaemilia@semecabofrio.rj.gov.br    

Segmento: Creche III ao Pré II

2644-0050
   54
MARIA JOSÉ BARROSO (E. M. Prof.ª)
Rua Juscelino Kubitschek, s/nº  – Santo Antonio
empmariajosebarroso@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2630-8068

(orelhão)

   55
MARIA LEONÍDIA PARENTES FORTES MARTINS PINHEIRO (Creche Municipal)
Rua Bosque dos Cajueiros, s/nº -Reserva do Peró cmmarialeonidia@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III e IV – integral

2629-2719
   56
MARIA QUITÉRIA DA COSTA RIBEIRO (Creche Municipal Prof.ª)
Rua R, 45 – Unamar (2º Distrito)
cmpmariaquiteria@semecabofrio.rj.gov.br  

Segmento: Creche III ao Pré II

2646-1168
   57
MARILIA DE TEVES MORENO (Creche Escola Municipal Prof.ª )
Rua das Dunas, s/nº – Manoel Corrêa
cempmariliadeteves@semecabofrio.rj.gov.br    

Segmento: Creche III  ao Pré II

2644-2418
   58
MARÍLIA PLAISANT (E. M. Prof.ª)
Rua Dimas Teixeira, s/nº – Jardim Esperança
empmariliaplaisant@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2629-6446
   59
MARLI CAPP (Centro Educacional M. Prof.ª)
Rua Cantídio de Castro, nº 20 Unamar – 2º Distrito – CEP: 28928-538
cempmarlicapp@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 6º ao 9º ano/ Ens. Méd. e EJA (1º e 2º seg. e Ensino Médio)


   60
NEUSA AGUALUSA DA COSTA (Escola Mun. de Ed. Infantil)
Rua Nelson Mandela, s/nº, Tangará
emeineusaagualuza@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche II e III


   61
NILO BATISTA (Escola Agrícola Municipal)
Rodovia Amaral Peixoto, s/nº, Km 124  – Campos Novos
eamnilobatista@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 6º ao 9º ano/ Ens. Médio – Téc. Agrícola

   62
 OSWALDO SANTA ROSA (E. M. Prof.)
Estrada do Guriri, s/nº – Guriri  – CEP 28901-970
emposwaldosantarosa@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento:  Pré I ao 5º ano

2629-2452
   63
PALMIRA BESSA DE FIGUEIREDO (E. M.)
Rua Neide de Vasconcelos Sampaio, lote 09/10 Quadra 38 – loteamento Santa Margarida – CEP 28928-970
empalmirabessa@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano


   64
  PARQUE ELDORADO (Creche Escola Municipal)
Rua Francisco Alves, nº 06 – Parque Eldorado
cemparqueeldorado@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III ao Pré I

2629-4631
   65
  PATRÍCIA AZEVEDO DE ALMEIDA (E. M. Prof.ª)
Rua Américo Gomes da Fonseca, 58
Jardim Esperança – Cabo Frio – RJ
emppatriciaazevedo@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento:  1º ao 5º ano


   66
  PAULO BURLE (E. M.)
Rua Espanha, 38 – Jardim Caiçara
empauloburle@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2644-0917
   67
PEDRO JOTHA (E. M.)
Estrada de Campos Novos, s/nº, São Jacinto, 2º Distrito
empedrojotha@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III ao 5º ano

2648-8821

(orelhão)

   68
RENATO AZEVEDO (E. M.Prof.)
Rua Líbano, nº 16, São Francisco  /  CEP 28905-160
emrenatoazevedo@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Educação Especial

2620-1230
   69
 ROBINSON CARVALHO DE AZEVEDO (E. M.)
Av. Victor Rocha, 998 – Parque Burle
emrobinsoncarvalho@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2646-4138
2644-0038
(direção)
   70
RUI BARBOSA (Colégio Municipal)
Ru   Rua Rui Barbosa, 814 – Centro – CEP 28909-030
cmruibarbosa@semecabofrio.rj.gov.br   
Segmento: Ensino Médio
2645-4262
   71
RUI CAPDEVILLE (E. M. Maestro)
Av. Adolfo Beranger Junior, nº 1200 – Guarani
emmruicapdeville@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2644-7967

997730647

   72
SAMBURÁ (E. M.)
Rua Estrela Dalva, 55 – Samburá
emsambura@semecabofrio.rj.gov.br  –

Segmento: 1º ao 5º ano

2630-0590
   73
SANTOS ANJOS CUSTÓDIOS (E. M.)

Rua Irmã Josefina da Veiga, 63 – Praia do Siqueira CEP: 28911-120
emsantosanjos@semecabofrio.rj.gov.br
Segmento: 6º ao 9º ano

2644-0327
   74
SÃO CRISTÓVÃO (E. M.)
Rua Fagundes Varela, 216 – São Cristóvão
emsaocristovao@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2620-1491

(orelhão)

   75
TALITA HERNANDES PERELLÓ (E. M.)
Estrada de Búzios, 100 – Jardim Esperança
emtalitaperello@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 6º ao 9º ano

99800-2700
   76
TANIA MARIA GOMES DE ÁVILA (E. M. Prof.ª)
Rua Governador Valadares, s/nº – Guarani
emptaniaavila@semecabofrio.rj.gov.br    –

Segmento: 6º ao 9º ano


   77
TEIXEIRA E SOUZA (E. E. Mz.)
Rua Rosalina C. da Fonseca, s/nº – Porto do Carro         eemteixeiraesouza@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 6º ao 9º ano

2647-7444
   78
THEMIRA PALMER (E. M.)
Rua Panamá, s/nº – Manoel Corrêa
emthemirapalmer@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano (integral)

2620-1494
   79
TIO COTIAS (E. M. de Ed. Infantil)
Rua Humberto de Campos, s/nº – Tangará
emtiocotias@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III ao Pré II

2629-2754
   80
TOSANA (E. E. Mz.)
Rod. Amaral Peixoto,  Km 138 – Fazenda da Pedra
eemtosana@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Pré I ao 5º ano


   81
VOVO CINHA (E. M. de Ed. Infantil)
Av. Vitor Rocha, 85 – Parque Burle
CEP 28911-000 emeivovocinha@semecabofrio.rj.gov.br

Creche  III e IV (integral e parcial)   –    Pré I e  II (parcial)

2648-3168
   82
VOVO OLIVIA (E. M. de Ed. Infantil)
Rua Lourival Franco de Oliveira, nº 112
Jardim Esperança  –  CEP 28901-970     emeivovoolivia@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III e IV (integral)

2629-9595
   83
WALDEMIRA THEREZA DE JESUS (E. M.)
Rua Roma, nº 01 – Jd. Excelsior / CEP 28915-130
emwaldemirateresadejesus@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III ao Pré II

2620-1305
   84
WANDA M.ª NOGUEIRA GONÇALVES (Creche E. M. Prof.ª)
Estrada de Búzios, 100  – Jardim Esperança
CEP 28922-270
cempwandagoncalves@semecabofrio.rj.gov.br  
Segmento: Creche III (parcial 1º turno)/ Creche IV ( integral e parcial 1º e 2º turnos) e Pré I e II
2629-5909
   85
WANDA PEREIRA ROQUE (E. M. Prof.ª)
Rua dos Marimbas, s/nº – Samburá – 2º Distrito –
CEP 28927-000  empwandaroque@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 6º ao 9º ano

2646-3317
   86
YONE NOGUEIRA (E. Municipal de Educação Infantil Prof.ª)
Rua das Tainhas, s/nº, Cajueiro
emeipyonenogueira@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: Creche III e IV  (integral)

2620-1218
   87
ZÉLIO JOTHA (E. M. Prof.)
Av. Joaquim Nogueira, 812 – São Cristóvão
CEP 28909-490   empzeliojotha@semecabofrio.rj.gov.br

Segmento: 1º ao 5º ano

2620-1474
 

CENTROS MUNICIPAIS

TEL. FIXO

01
APAE Cabo Frio
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais
Av. Joaquim Nogueira, 571, São Cristóvão
apaecabofrio@bol.com.br
2643-0115